Pré-ouverture 02/07/2020
Paris Chicago
Bléinchangé- 1 cents
Maïsinchangé- 1 cents
Colza+ 1 €/t
Soja+ 1 cents
Indices 02/07/2020
€/$1,1286 $
Pétrole WTI39,82 $/b

Blé (€/t)
Sept. 20181,00-0,50
Déc. 20182,75-0,75
Mars 21185,00-0,50
Mai 21186,50-0,50
Sept. 21182,50-0,75
Maïs (€/t)
Août 20167,75-0,75
Nov. 20162,75-0,75
Janv. 21166,50+0,00
Mars 21169,50+0,50
Juin 21170,25-0,75
Colza (€/t)
Août 20378,00+0,75
Nov. 20379,75+0,75
Févr. 21380,00+0,50
Mai 21380,00+0,75
Août 21367,75-0,25
Solution azotée (€/t)
Sept. 20152,00+0,00
Nov. 20152,00+0,00
Mars 21152,00+0,00
Juin 21152,00+0,00
Sept. 21152,00+0,00

02/07/2020

Blé (€/t) : 2459 lots
LotsTypeStrikePrime
400Call Sept. 20190,001,56
2Call Déc. 20181,008,60
30Call Déc. 20182,007,33
575Call Déc. 20185,006,00
1015Call Déc. 20200,002,86
2Call Déc. 20201,002,80
10Call Mars 21184,009,32
5Call Mars 21200,004,44
10Call Mai 21186,0010,29
4Call Mai 21187,0010,50
5Call Mai 21200,005,67
400Put Déc. 20180,005,50
1Put Déc. 20183,007,00
Maïs (€/t) : 0 lots
LotsTypeStrikePrime
Colza (€/t) : 4 lots
LotsTypeStrikePrime
4Call Nov. 20380,007,00

Blé (¢/b)
Juil. 20498,7500-8,7500
Sept. 20498,7500-6,7500
Déc. 20506,0000-6,5000
Mars 21513,5000-6,0000
Mai 21518,2500-5,0000
Maïs (¢/b)
Juil. 20348,2500-5,7500
Sept. 20350,5000-7,5000
Déc. 20360,5000-7,5000
Mars 21371,5000-7,0000
Mai 21377,0000-7,0000
Soja (¢/b)
Juil. 20893,7500-1,2500
Août 20891,5000+0,0000
Sept. 20891,2500-0,5000
Nov. 20899,0000-1,7500
Janv. 21903,5000-2,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Juil. 20292,7000+0,8000
Août 20295,5000+0,6000
Sept. 20297,9000+0,3000
Oct. 20300,1000-0,2000
Déc. 20304,6000-0,5000
Huile de soja (¢/lb)
Juil. 2028,2100-0,2500
Août 2028,3600-0,3200
Sept. 2028,5200-0,3000
Oct. 2028,6900-0,3200
Déc. 2029,0100-0,3200

02/07/2020

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2020285,00+10,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2020181,00+1,50
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2019157,00+1,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2019164,00+1,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2020165,00+1,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2020180,00+0,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2020378,00-1,00
Tournesol rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2019340,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2020210,00+0,00
Analyses 02/07/2020

Marché européen

Légère hausse des céréales hier dans la continuité de la séance de la veille qui avait bénéficié du rapport USDA. Ce dernier avait surpris nombre d’opérateurs sur les estimations de surfaces de maïs emblavées bien en deçà des attentes aux USA, apportant ainsi du soutien à un marché qui était survendu.

L’Algérie n’aurait acheté que 300 000 t de blé environ selon les traders lors de son tender du début de semaine, ce qui est un volume faible au regard des années précédentes à date. Faut-il voir là des besoins moindres ou des difficultés de financement? Toujours est-il que ce volume pourrait être revu à la hausse ou bien un nouvel appel d’offres pourrait rapidement suivre. Cela illustre bien l’incertitude qui pèse sur les marchés en matière de demande, alors que sur l’offre les chiffres s’affinent, tout au moins pour l’hémisphère nord.

Les chantiers de récolte sont quelque peu retardés en France dans le nord Loire, conséquence de pluies, même faibles hier. L’anticyclone devrait refaire son apparition dans les jours à venir, permettant une reprise des moissons. Les rendements en orges d’hiver sont globalement bien inférieurs à ceux de l’an passé, et inférieurs à la moyenne quinquennale. La qualité demeure correcte permettant d’envisager de nouveaux exports, notamment vers la Chine.

Les cours du colza évoluaient peu dans un contexte où le pétrole plafonne toujours sous les 40 usd/baril. Toutefois le marché des huiles trouve un peu de soutien dans la fermeté du soja, avec également sur ce produit des surfaces inférieures aux attentes aux USA.

L’euro s’affiche ce matin à 1.1260 contre usd. La devise américaine pourrait pâtir dans le futur d’une perte de confiance dans son président actuel, vu son attitude sur la gestion de la crise sanitaire et à l’approche des élections.

Marché américain

Belle performance sur les marchés américains hier, conséquence à nouveau du rapport USDA. La baisse des surfaces de maïs conjuguée à celle du soja soutient d’autant plus les cours que le dollar cède également un peu de terrain.

En dehors d’un réel ajustement de l’offre dans les bilans, c’est l’activité des fonds qui domine à court terme, tant ces derniers avaient pris des positions nettes vendeuses  (short) très importantes sur les marchés.

Ils se montraient nets acheteurs hier pour 35 000 lots de maïs, 11 000 lots de soja et 6 500 lots de blé.

Les opérateurs vont également suivre de près les conditions climatiques sur la Corn Belt dans les semaines à venir, période cruciale de la floraison, avec pour le moment des perspectives de léger déficit hydrique.

Marché mer Noire

La nouvelle saison est à peine entamée que les premiers bateaux d’orge et de blé récolte 2020 sont déjà en cours de chargement dans les ports roumains, ukrainiens et russes. Or, à l’image de la Russie où ont été récoltés 100 000 ha de blé en fin de semaine passée contre 500 000 ha l’an passé, la récolte 2020 dans le bassin mer Noire a débuté avec un léger contretemps. Ainsi, les exportateurs encouragent les producteurs à la vente en donnant un bonus de 1-2 USD/t pour les livraisons aux ports qui seront effectuées au cours de la première quinzaine de juillet. Les producteurs du sud ont ainsi de bonnes opportunités de commercialisation sur le spot dans un contexte de baisse des coûts logistiques camions.

Le Grincheux du 02/07/2020

Aujourd'hui : Bonne fête Martinien

A quand les dos d'ânes (d'hidalgo) dans Paris ?

Fil de news

La pandémie s'accélère aux USA

9