Pré-ouverture 23/10/2020
Paris Chicago
Blé+ 1 €/t+ 2 cents
Maïs+ 1 €/t+ 1 cents
Colzainchangé à - 1 €
Soja- 2 cents
Indices 23/10/2020
€/$1,1856 $
Pétrole WTI39,85 $/b

Blé (€/t)
Déc. 20209,75+0,75
Mars 21209,50+1,75
Mai 21208,00+2,00
Sept. 21191,00+0,50
Déc. 21192,50+0,25
Maïs (€/t)
Nov. 20196,50+5,25
Janv. 21191,00+3,25
Mars 21190,75+2,00
Juin 21191,75+1,75
Août 21193,00+3,00
Colza (€/t)
Nov. 20392,00-2,75
Févr. 21397,25-0,25
Mai 21396,25-0,25
Août 21383,50-1,50
Nov. 21385,00-0,75

23/10/2020

Blé (€/t) : 5894 lots
LotsTypeStrike
160Call Déc. 20181,00
1Call Déc. 20184,00
1000Call Déc. 20195,00
161Call Déc. 20200,00
2Call Déc. 20205,00
2Call Déc. 20211,00
1000Call Déc. 20215,00
1Call Mars 21187,00
1Call Mars 21189,00
18Call Mars 21203,00
300Call Mars 21210,00
60Call Mars 21211,00
700Call Mars 21215,00
700Call Mars 21220,00
60Call Mars 21226,00
2Call Mai 21182,00
75Call Déc. 21215,00
40Put Déc. 20210,00
1Put Mars 21184,00
202Put Mars 21185,00
200Put Mars 21200,00
500Put Mars 21203,00
402Put Mars 21205,00
8Put Mars 21214,00
120Put Mai 21180,00
3Put Mai 21185,00
2Put Mai 21195,00
10Put Mai 21200,00
10Put Mai 21205,00
3Put Mai 21206,00
150Put Déc. 21190,00
Maïs (€/t) : 13 lots
LotsTypeStrike
1Call Mars 21194,00
12Call Juin 21199,00
Colza (€/t) : 480 lots
LotsTypeStrike
80Call Févr. 21400,00
20Call Févr. 21405,00
250Call Mai 21400,00
100Call Mai 21405,00
30Call Mai 21430,00

Blé (¢/b)
Déc. 20632,7500+11,7500
Mars 21632,5000+10,5000
Mai 21630,5000+9,2500
Juil. 21618,0000+6,0000
Sept. 21620,2500+5,5000
Maïs (¢/b)
Déc. 20419,2500+3,7500
Mars 21420,2500+2,0000
Mai 21421,2500+2,0000
Juil. 21420,2500+1,5000
Sept. 21398,5000-2,2500
Soja (¢/b)
Nov. 201083,7500+13,0000
Janv. 211081,0000+12,7500
Mars 211067,5000+14,0000
Mai 211061,5000+9,7500
Juil. 211059,7500+7,2500
Tourteaux de soja ($/st)
Déc. 20386,4000+4,4000
Janv. 21379,6000+4,6000
Mars 21367,0000+2,8000
Mai 21357,7000+1,3000
Juil. 21353,6000+0,1000
Huile de soja (¢/lb)
Déc. 2034,1100+0,4600
Janv. 2133,9500+0,4300
Mars 2133,7700+0,3500
Mai 2133,6300+0,2800
Juil. 2133,5600+0,1900

23/10/2020

Physique (€/t)
Blé dur rendu La Pallice - Base Juillet 2020275,00+5,00
Blé meunier rendu Rouen - Base Juillet 2020207,00-1,00
Maïs rendu Bordeaux - Base Juillet 2020189,00+0,00
Maïs FOB Rhin - Base Juillet 2020192,00+0,00
Orge fourragère rendu Rouen - Base Juillet 2020193,00-2,00
Orge brasserie de printemps Planet FOB Creil - Base Juillet 2020195,00+5,00
Colza FOB Moselle - Flat - Récolte 2020396,00+0,00
Tournesol standard rendu St Nazaire - Flat - Récolte 2020430,00+0,00
Pois fourragers FOB Creil - Base Août 2020230,00+0,00
Analyses 23/10/2020

Marché européen

Les marchés marquaient une pause hier, cédant environ 2 €/t sur Euronext en blé, essentiellement sur des prises de profit. L’Algérie aurait finalement acheté un volume conséquent estimé à 720 000 t en blé, ce malgré des niveaux de prix élevés, estimés entre 275 et 276 usd/t caf. Malgré des origines optionnelles, au regard des prix pratiqués, le sourcing sera très probablement à 100 % européen, réparti entre pays baltes, Allemagne et France principalement.

L’Egypte revient également aux achats aujourd’hui, avec un nouvel appel d’offres pour chargements sur 2 périodes, du 1er au 10 décembre et du 11 au 20 décembre.

Sur la scène internationale, on notera également la vente de 154 404 t de soja US au Mexique et 132 000 t à destination non communiquée.

D’un point de vue météorologique, les quelques pluies enregistrées sur la Russie et sur le continent sud-américain sont jugées insuffisantes. A contrario, les pluies demeurent conséquentes sur le sud-est de l’Australie, ce qui pourrait susciter des craintes si elles perduraient, sur la qualité du blé de la récolte à venir.

Les cours du colza évoluaient peu hier après la nette progression de la veille, venant toujours buter pour le moment sur la résistance des 396 €/t sur Euronext. Le palme cède un peu de terrain ce matin sur Kuala Lumpur, tout comme le canola hier.

L’Euro évolue peu, affiché à 1.18 ce matin contre usd, alors que le pétrole repasse au dessus de la barre des 40 usd, affiché sur New York à 40.55 usd/baril.

Marché américain

Hausse des cours du soja et du maïs hier sur Chicago, alors que les opérateurs prenaient quelques profits sur leurs positions longues en blé.

L’activité export maïs et soja reste très soutenue outre-Atlantique, alors qu’elle est plus modeste en blé.

Ainsi les export sales en maïs s’affichent cette semaine à 1.832 million de tonnes, au-delà des attentes des traders, dont 433 500 t vers la Chine.

Les export sales en soja s’affichent à 2.226 millions de tonnes, sur le haut des attentes des traders, dont 1.222 million vers la Chine.

Les export sales en blé s’affichent à 367 500 tonnes, sur le bas des attentes des traders.

Les fonds se montraient nets acheteurs hier pour 8 500 lots de maïs et 2 000 lots de soja. Ils étaient par contre nets vendeurs pour 5 000 lots de blé.

La demande chinoise continue donc de driver la hausse des marchés avec un plus haut atteint en soja depuis juillet 2016, et en maïs depuis août 2019.

Marché mer Noire

Les producteurs russes poursuivent les travaux de semis des cultures d’hiver toujours selon un rythme record. A hier, 17.9 Mha toutes cultures confondues avaient été mis en terre. Les autorités anticipent de leur côté un niveau d’emblavement en culture d’hiver à hauteur de 19.15 Mha, en hausse donc de +1 Mha par rapport à l’an passé. Le déficit hydrique n’a cessé de se creuser depuis la fin de l’été, notamment dans le district du sud de la fédération et dans une moindre mesure dans ceux du centre et de la Volga. En outre, les prévisions météorologiques à 2 semaines ne font pas état d’arrivée de pluies réellement significatives dans ces zones cruciales pour la production nationale de blé. Ces considérations s’appliquent également au sud-est de l’Ukraine où les producteurs considèrent que 30 % des surfaces emblavées pourraient être ressemées au printemps.

 

Le Grincheux du 23/10/2020

Aujourd'hui : Bonne fête Jean

LULU est partie chez l'ophtalmologiste car j'ai eu le malheur de lui dire qu'elle avait le compas dans l'oeil.....

Fil de news

Dernier débat Trump/Biden avant les élections du 3 novembre