Pré-ouverture 09/02/2016
Paris Chicago
Bléinchangé à - 1 €/t+ 1 cent
Maïsinchangé à - 1 €/t- 1 cent
Colzainchangé
Soja+ 1 cent
Indices 08/02/2016
€/$1,1101 $
Pétrole WTI29,69 $/b

Blé (€/t)
Mars 16151,00-2,25
Mai 16158,75-2,25
Sept. 16165,25-2,75
Déc. 16170,25-2,75
Mars 17175,25-2,00
Maïs (€/t)
Mars 16149,25+0,75
Juin 16156,00+1,00
Août 16161,25+0,00
Nov. 16163,25+0,00
Janv. 17166,50+1,00
Colza (€/t)
Mai 16355,50-1,25
Août 16345,00-2,50
Nov. 16349,00-2,25
Févr. 17351,25-2,00
Mai 17352,50-0,75

09/02/2016

Blé (€/t) : 14144 lots
LotsTypeStrikePrime
10Call Mars 161620,10
10Call Mars 161630,10
10Call Mars 161640,10
10Call Mars 161650,10
10Call Mars 161660,10
10Call Mars 161670,10
50Call Mai 161566,70
550Call Mai 161576,80
50Call Mai 161586,20
20Call Mai 161604,70
1Call Mai 161614,50
1Call Mai 161624,00
400Call Mai 161633,90 - 4,20
73Call Mai 161653,30
750Call Mai 161672,60
255Call Mai 161701,90
450Call Mai 161800,70
32Call Mai 162010,10
440Call Mai 162050,20
12Call Sept. 161678,30 - 8,40
200Call Sept. 161687,20
1Call Sept. 161745,00
2Call Sept. 161754,80
1Call Sept. 161784,40
200Call Sept. 161803,40
400Call Sept. 162100,90
101Call Sept. 162250,50
12Call Déc. 161719,60
15Call Déc. 161729,90
353Call Déc. 161758,90
4Call Déc. 161768,60
21Call Déc. 161807,20
22Call Déc. 161904,70
10Call Déc. 161914,40
350Call Déc. 162002,70
12Call Déc. 1718015,80
250Put Mars 161500,90
5Put Mars 161608,20
3005Put Mai 161501,50
446Put Mai 161542,00 - 2,80
150Put Mai 161552,50
200Put Mai 161563,30
1303Put Mai 161573,40 - 4,00
650Put Mai 161583,50
5Put Mai 161594,70
1363Put Mai 161604,50
89Put Mai 161615,00
505Put Mai 161657,30
50Put Mai 161668,30
230Put Mai 161689,30
4Put Mai 1617011,50
90Put Mai 1617515,70
13Put Mai 1618020,50
32Put Mai 1618727,10
2Put Sept. 161657,10
60Put Déc. 161532,50
800Put Déc. 161604,20
2Put Déc. 161656,10
30Put Déc. 161688,00
7Put Déc. 161708,60
5Put Mai 1717812,20
Maïs (€/t) : 6 lots
LotsTypeStrikePrime
6Call Août 161654,90
Colza (€/t) : 1376 lots
LotsTypeStrikePrime
40Call Mai 163654,90
40Call Mai 163703,20
3Call Août 1634512,30
20Call Août 163509,80
500Call Août 163655,10
20Call Août 163704,00
500Call Août 163951,60
20Call Août 164001,50
2Call Nov. 1635015,00
4Call Nov. 16352,512,80
1Call Nov. 1636010,50
5Call Nov. 163707,30
1Put Mai 163558,20
100Put Août 163253,80
120Put Août 1634512,00

Blé (¢/b)
Mars 16458,5000-0,7500
Mai 16463,0000-2,0000
Juil. 16468,2500-2,0000
Sept. 16477,0000-1,7500
Déc. 16491,0000-1,7500
Maïs (¢/b)
Mars 16362,2500-1,0000
Mai 16367,0000-1,2500
Juil. 16372,2500-1,0000
Sept. 16377,5000-1,0000
Déc. 16385,5000-1,2500
Soja (¢/b)
Mars 16862,5000+1,0000
Mai 16866,5000+1,0000
Juil. 16872,5000+1,2500
Août 16874,5000+0,7500
Sept. 16874,5000+1,0000
Tourteaux de soja ($/st)
Mars 16264,5000-1,4000
Mai 16266,2000-0,9000
Juil. 16268,8000-0,8000
Août 16270,0000-0,7000
Sept. 16271,2000-0,7000
Huilde soja (¢/lb)
Mars 1630,7500-0,0500
Mai 1630,9900-0,0500
Juil. 1631,2300-0,0500
Août 1631,2900-0,0400
Sept. 1631,3300-0,0300

09/02/2016

Physique (€/t)
Blé dur Rendu Port la Nouvelle Spot - Base Juillet260,00+0,00
Blé Rendu Rouen - Base Juillet142,00-2,00
Maïs Fob Bordeaux Spot - Base Juillet143,00-2,00
Maïs Fob Rhin Spot - Base Juillet154,00-2,00
Orge mouture Rendu Rouen - Base Juillet135,00-2,00
Orge brassicole Fob Creil Spot - Base Juillet172,00+0,00
Colza Fob Moselle Spot - Flat359,00-3,00
Tournesol Rendu St Nazaire Spot - Flat385,00-5,00
Pois Fourragers Fob Creil Spot - Base Aout190,00+0,00
Analyses 09/02/2016

Marché européen

L'Euro marque un nouveau plus haut face au dollar repassant au-dessus de 1.12 et retrouve ainsi son niveau de la mi-octobre 2015. Cet élément conduit par simple ajustement à voir les prix de nombreuses matières premières baisser dans un contexte où le marché à l'export reste inévitablement concurrentiel en cette seconde partie de campagne face à d’importants stocks.

Le repli des cours est bien évidemment observé en Europe mais également sur la mer Noire. Cette zone cherche en effet après une belle activité de chargement sur la première partie de campagne à conserver une activité soutenue à l'exportation tant en blé tendre qu'en maïs.

Face à une demande finalement assez réduite sur le marché physique malgré des prix en nette baisse, les opérateurs ont en revanche été actifs sur le marché à terme d'Euronext où les transactions sur les échéances Mars et Mai 2016 ont été importantes hier sur le contrat blé avec plus de 56.000 lots échangés.

Le mouvement de repli est également observé sur le marché du colza où les prix reviennent ainsi s'appuyer sur la zone de support correspondant aux niveaux bas du mois dernier.

Marché américain

Le mouvement de baisse a été accentué hier par l'engouement des fonds à la vente notamment en maïs. Ce repli vient ainsi casser l'élan haussier observé depuis près d'un mois. Les cours restent néanmoins encore loin des récents plus bas observés au début janvier. L'annonce d'une vente de 100.000 t de maïs au Mexique n'a guère apporté d'élément de soutien dans un contexte où l'USDA communiquait des chiffres hebdomadaires des chargements à l'exportation très en-dessous des attentes.

Les cours du soja affichent également un nouveau repli en lien direct avec l'amélioration des cultures sud américaines. Les pluies observées en Argentine rassurent ainsi à cette étape clef du développement des cultures.

La publication mensuelle de l’USDA sera suivie avec intérêt ce soir sachant que les perspectives des stocks mondiaux en cette fin de campagne devraient peu évoluer par rapport au mois dernier.

 

Marché mer Noire

Même si les conditions climatiques actuellement enregistrées en zone mer Noire ne laissent pas présager de menace potentielle à court terme, la prudence est de mise à cause notamment de la fonte importante du manteau neigeux. Ainsi, la douceur observée pourrait générer des inquiétudes dans les prochaines semaines si le mercure venait à replonger brutalement sans reconstitution préalable d’une protection neigeuse. Le fameux « Winter killing » lié à l'absence de neige et à des croûtes de glace reste donc théorique car l’état général des cultures d’hiver ne s’est pas beaucoup dégradé au cours de ces dernières semaines. En effet, en Ukraine tout comme en Russie, respectivement 61% et 63% des surfaces emblavées à l’automne sont en bonnes conditions. Attention toutefois aux disparités régionales évoquées hier par le ministre ukrainien de l’agriculture, Mr Pavlenko, qui souhaite avoir plus de visibilité sur l’état des cultures à la sortie de l’hiver.

Le grincheux du 09/02/2016

Aujourd'hui : Bonne fête Apolline

Le mois de février est souvent propice au ski et aux glissades. Heureusement, en bout de piste et après un « tout shuss », il y a toujours un remonte pente…

Fil de news

Rapport mensuel de l'USDA ce soir...